Matematika

Pertanyaan

Tono membeli dua teh manis satu kopi dan buah susu seharga Rp14.000 Dina membeli 4T manis dan 5 susu seharga Rp26.000 sedangkan Tini membeli 3 kopi dan 4 susu seharga Rp25.000 Tentukan harga per masing-masing untuk teh manis, kopi dan susu

1 Jawaban

  • misal :
    teh = t
    kopi = k
    susu = s

    diketahui :
    2t + k + 2s = 14.000 ...pers (1)
    4t + 5s = 26.000 ...pers (2)
    3k + 4s = 25.000 ...pers (3)

    jawab :
    dari pers (1) diperoleh
    2t + k + 2s = 14.000
    k = 14.000 - 2t - 2s ...pers (4)

    substitusi pers (4) ke pers (3)
    3k + 4s = 25.000
    3 (14.000 - 2t - 2s) + 4s = 25.000
    42.000 - 6t - 6s + 4s = 25.000
    - 2s = - 17.000 + 6t
    s = 8.500 - 3t ... pers (5)

    substitusi pers (5) ke pers (2)
    4t + 5s = 26.000
    4t + 5 (8.500 - 3t) = 26.000
    4t + 42.500 - 15t = 26.000
    - 11t = - 16.500
    t = 1.500

    substitusi t = 1.500 ke pers (5)
    s = 8.500 - 3t
    s = 8.500 - 3 (1.500)
    s = 4.000

    substitusi s = 4.000 ke pers (4)
    k = 14.000 - 2t - 2s
    k = 14.000 - 2(1.500) - 2(4.000)
    k = 14.000 - 3.000 - 8.000
    k = 3.000

Pertanyaan Lainnya