Matematika

Pertanyaan

Bu yuni membeli jaruk sebanyak 3 gram seharga 27.000 jika bu yuni membeli jaruk lagi yg sama sebanyak 8 kg maka tentukan harga pembelian jeruk bu yuni tsb

1 Jawaban

  • diket:
    3 gram jeruk harganya 27.000

    ditanya:
    berapa harga 8 kg

    jawab:
    1 gram jeruk = 27.000/3
    = 9000
    jadi harga 1 gram jeruk adalah 9000

    lalu kita cari 8 kg jeruk
    pertama ubah kg menjadi gram

    8 kg = 8×1000
    = 8000 gram
    di kalikan 1000 karena jika turun 1 maka dikalikan 10 dan seterusnya.sedangkan untuk menuju gram diperlukan 3 kali turun menjadi 1000

    kan sudah ditemukan berapa harga 1 gram jeruk lalu tinggal di kalikan dengan 8kg

    8000 gram × 9000
    =72.000
    jadi harga 8 kg jeruk adalah Rp 72.000

Pertanyaan Lainnya