Matematika

Pertanyaan

tolong jawab yah soalnya mau kumpulin besok
tolong jawab yah soalnya mau kumpulin besok

2 Jawaban

  • jawab

    1)
    a. Keliling =  3/4 keliling lingkaran + 2(r) cm
    = 3/4 ( 2 π r ) + 2 r
    = 3/4 (2 x 3,14 x 10) + 2(10)
    = 4,71 + 20
    = 24,71 cm

    b. Luas =  3/4  luas lingkaran
    L = 3/4 ( π r²)
    = 3/4 (3,14)(10²)
    = 235,5 cm²


    2. r lingkaran = 1/2 (10)= 5
    Keliling = 4(r) + 1/2 keliling lingkaran= 4r + 1/2 (2 πr)
    K= 4(5)  + 1/2 (2)(3,14)(5)
    K = 20 + 15,7
    K = 35,7 cm

    Luas  = luas persegi - luas 1/2 lingkaran
    L = 10 x 10  - 1/2 (3,14)(5)²
    L = 100 - 39,25
    L = 60,75 cm

    3. gambar anggap persegi, s= 80 cm
    r lingkaran = 21 cm

    Keliling = 4(80- 2(r)  + keliling lingkaran
    K = 4(80 -2(21)) + 2 (22/7)(21)
    K = 4(80-42) + 2(66)
    K = 4(38) + 132
    K = 152 + 132
    K  = 284 cm

    Luas = luas persegi   - luas lingkaran
    L = 80 x 80  - 22/7 (21)²
    L = 6.400 - 1.386
    L = 5.014 cm²


  • 1.
    a. K 3/4 lingkaran dengan r = 10 cm
    K = 3/4 × 2 . π . r
    K = 3/4 × 2 . 3,14 . 10
    K = 3/4 × 62,8
    K = 47,1 cm
    b. L = 3/4 × π r^2
    3/4 × 3,14 × 10^2
    3/4 × 314
    235,5 cm2

    2.
    a.K lingkaran = 1/2 . 2 . π .r
    1/2 . 2 . 3,14 . 5
    3,14 . 5 = 15,7 cm
    K persegi = 4 × s
    4 × 10 = 40 cm
    K diarsir = 40 - 15,7 = 24,3 cm
    b. L lingkaran = 1/2 . π r^2
    1/2 . 3,14 × 5^2
    1/2 . 78,5 = 39,25 cm2
    L persegi = s × s
    10 × 10 = 100 cm2
    L diarsir = 100 - 39,25 = 60,75 cm2

    3.
    a. K lingkaran = 2 . π . r
    2 . 22/7 . 7 = 44 cm
    K persegi panjang = 2 ( p + l )
    2 ( 80 + 21 ) = 2 . 101 = 202 cm
    K diarsir = 202 - 44 = 158 cm
    b. L lingkaran = π r^2
    22/7 . 7 .7 = 154 cm2
    L persegi panjang = p × l
    80 × 21 = 1.680 cm2
    L diarsir = 1.680 - 154 = 1.526 cm2